301 редирект домена с WWW на домен без WWW и наоборот

301-ая ошибка (301 Permament Redirect), возвращаемая при обращении к определенному адресу страницы, означает, что сайт был на постоянной основе перенесён на новый адрес, также указанный в HTTP заголовке. Как пользователи, зашедшие через браузер, так и поисковые боты будут перенаправляться по новому адресу, при этом, для поисковиков все свойства старого адреса (страницы) будут переданы новому URL.

Суть проблемы

Поисковые системы считают сайты iskraa.ru и www.iskraa.ru абсолютно разными. Отсюда следует, что если часть сайтов будет ссылаться на iskraa.ru, а другая часть на www.iskraa.ru, то ссылочная популярность Вашего сайта делится между разными доменами, что не есть хорошо. С этим надо что-то делать.

Решение проблемы

Использовать 301 редирект, который автоматически будет переадресовывать всех, кто заходит по ссылке, начинающейся с www.iskraa.ru на iskraa.ru, Вы сможете дать поисковым системам понять, что эти 2 домена являются как бы одним.Таким образом, ссылочная популярность больше не будет распределяться между двумя доменами, а будет считаться общей, что позволит улучшить позиции сайта в поисковых системах.

Как активировать 301 редирект

Чтобы 301 редирект заработал, Вам необходимо подготовить сервер. Современные серверы работают либо с ПО Microsoft, либо Apache (Linux, Unix). Чтобы приступить к настройке 301 редиректа, Вам необходимо узнать, какой у Вас сервер (в большинстве случаев Apache). После того, как Вы это узнали, приступайте читать дальше, выбрав нужный раздел данного руководства.

Краткое оглавление руководства:

301 редирект на Apache сервере
  1. Прежде всего, нужно убедиться в том, что на Вашем Apache сервере активен модуль ModRewrite. В 99% случаев он активен по умолчанию, но во избежание проблем в дальнейшем, убедиться лишний раз не помешает. Если же данный модуль неактивен, то просто свяжитесь со службой поддержки своего хостинг-провайдера и объясните им ситуацию. Проблем при активации данного модуля быть не должно.
  2. В корне сайта необходимо найти файл .htaccess и на всякий случай сделать его резервную копию (можно просто скопировать его содержимое в текстовый файл).
  3. Отредактировать файл .htaccess путём добавления в него следующих строк, но будьте внимательны и не забудьте заменить iskraa.ru на адрес своего сайта.

    Редирект домена с WWW на домен без WWW:

    RewriteEngine On
    RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.iskraa.ru$ [NC]
    RewriteRule ^(.*)$ http://iskraa.ru/$1 [R=301,L]

    И наоборот, редирект домена  без WWW на домен с WWW:

    RewriteEngine On
    RewriteCond %{HTTP_HOST} ^iskraa.ru
    RewriteRule (.*) http://www.iskraa.ru/$1 [R=301,L]

  4. После этого откройте браузер и в адресной строке введите адрес своего сайта без WWW, например iskraa.ru/ и зайдите на сайт. Если Вы все сделали правильно, то в адресной строке браузера автоматически произойдет перенаправление — адрес сайта с введенного Вами сменится на www.iskraa.ru.
  5. Если же Вы проделали указанные выше шаги и не добились требуемого результата, то воспользуйтесь резервной копией файла .htaccess – проделайте с ней еще раз все указанные выше шаги, но будьте предельно внимательны. Выверяйте каждый шаг.
  6. Если ничего не получилось, то свяжитесь со службой поддержки своего хостинг-провайдера, объясните им ситуацию, чтобы они приняли соответствующие меры, для решения Вашей проблемы.

301 редирект домена на Microsoft IIS сервере

Microsoft сервера не имеют файла .htaccess, поэтому Вам будет проще связаться со службой поддержки своего хостинг-провайдера и попросить их решить Вашу проблему. Если же служба поддержки некомпетентна в данном вопросе, то ниже приводится пошаговая инструкция, которую Вы можете им предоставить:

  1. Используя Internet Services Manager, создайте новый веб-сайт с уникальным IP, используя iskraa.ru или, как альтернатива, можно избежать использования уникального IP, используя виртуальный веб-сайт www.iskraa.ru
  2. Добавьте следующий код на главную страницу сайта iskraa.ru, но будьте внимательны и не забудьте заменить iskraa.ru на адрес своего сайта:

    < %@ Language=VBScript %>
    < %
    Response.Status="301 Moved Permanently"
    Response.AddHeader "Location", http://www.iskraa.ru
    %>

  3. Чтобы убедиться в работоспособности 301 редиректа, зайдите на сайт.

Комментарии ()